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税收优惠政策助力企业减轻税负压力!

2023-06-09 来源:网络 浏览:

总部经济园区招商就是税收扶持的一种方式,和实体招商不同的是,总部园区招商更多是通过注册式招商的方式,不需要企业在当地实体经营,在税收优惠园区注册后该怎么经营就还是怎么经营,但是却可以享受更大的税收优惠。
一、自然人代開政策(个人业务開票)
自然人代開是正规税务大厅代,异地也可以代,税务将个人劳务报酬所得核定成了个人经营所得税,综合税率直接从20%-40%低至1.5%-3%左右。并且税务大厅代开,有相应的完税证明,不需要担心发票真伪问题。
二、核定征收政策(小规模纳税人500万以内)
目前在河南、湖北,天津,山东等地,均有一些可以核定征收的个体工商户园区,平均个税在2%以内。
个体工商户能核定的园区,包括小个体和大个体,所谓小个体是指月度10万以内的个体,而大个体则指年度可以开到500万的个体工商户。
三、总部经济扶持(一般纳税人)

山东、江苏等园区税收奖励政策,地方一级留存园区,增值税留存50%,所得税留存40%。园区税收返还给企业地方一级留存的60%-80%,当月纳税、次月兑现给企业。纳税越多,奖励扶持比例越高。
具体政策:

1. 增值税:增值税奖励企业地方留存部分的50%--80%的奖励,地方留存为50%;

2. 所得税:所得税奖励企业地方留存部分的50%--80%的奖励,地方留存为40%;

假设一注册在江苏盐城,销售额为1亿来看,进项占比40%也就是4000万,增值税为1300万;成本费用占比60%也就是6000万,企业所得税为1500万,;附加税为156万,总计纳税为2956万。结合江苏徐州总部经济招商税收优惠政策,奖励企业增值税和所得税地方留存的50%--80%,以这的税收额可奖励企业地方留存的80%

奖励后增值税实缴税额:1300万-(1300万*50%*80%)=845万

奖励后所得税实缴税额:1500万-(1500万*40%*80%)=1080万

奖励后企业总计纳税为:845万+1080万+156万=2081万

2956万-2081万=875万 奖励后,企业税额节省比为875万。

下面在以软件行业来做一个案列分析:企业A,主要从事软件开发及相关技术服务,其核心技术支持务均来自有团队提供,其客户以大中型企业为主。

因其客户特征及需求,在实际业务中,企业A的全部收入都需要开票。年收入2千万,成本在1千万左右(人力成本为主),企业A的真实利润近1000万,其适用的企业所得税税率是25%。

为了解决较高的企业所得税问题,企业A通过部分虚增员工,部分买发票等行为,降低利润额,从而降低税金。

解决方案

企业A可以选择总部经济招商提供的服务型个人独资企业+核定征收,来解决其一部分问题:

企业A,安排人另设了一家或者多家服务型个人独资企业。这些个人独资企业,分别持有了企业A未来运营所必需的一些资源(比如企业A的设计能力非常强,但是寻找客户的能力非常弱,那么是否可以将企业A的销售团队外包出去)。而企业A必须向这些个人独资企业支付合理的费用,才能换取这些必需的生产资料,以维持长期的经营。

通过这个模式调整,原来企业A一家独享的一千万利润,被合理分割到各家小企业(即上述另设的个独企业)中,而这些小企业有足够的税收优惠政策,自身的税负率相对较低,所有在整体利润不变的情况下,实现了总体税负降低的效果。

风控重点

1、企业A和关联企业之间交易的资金流、服务流、合同流、发票流的管理和控制;

2、企业A和关联企业之间交易的定价合理性问题。

这些个人独资企业设立的税率是多少:

增值税:3个点,个人所得税2个点,附加税0.36个点,综合税率为5.36%。

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